Festival Mundial del Arpa - 15ª Edición

La música nos toca el alma

Programa

Día 1 - VIERNES 7 DE OCTUBRE

Taller de 14:00 a 16:00 h

Sala Baudilio Alió - Teatro Municipal “Ignacio A. Pane”
Tema: “Técnicas aplicadas en los bajos del arpa”
Disertante: Edmar Castañeda (Colombia)

Taller de 16:00 a 18:00 h

Sala Baudilio Alió - Teatro Municipal “Ignacio A. Pane”
Tema: “Hábitos para un músico improvisador”
Disertante: Hamilton de Holanda (Brasil)

Concierto 20:00 h

Teatro Municipal Ignacio A. Pane
Ismael Ledesma y La Orquesta Sinfónica de la Policía Nacional - Paraguay
Rito Pedersen - Paraguay
Mercedes Ramírez - Paraguay
Giuliana De Donno & Ninfa Giannuzzi - Italia
Marcelo Rojas y su grupo - Paraguay

Día 2 - SÁBADO 8 DE OCTUBRE

Taller de 14:00 a 15:00 h

Sala Baudilio Alió - Teatro Municipal “Ignacio A. Pane”
Tema: “Canciones, músicas y ritmos del sur de Italia: historias de una antigua tradición musical”
Disertante: Giuliana De Donno y Ninfa Giannuzzi

Taller de 15:00 a 16:00 h

Sala Baudilio Alió - Teatro Municipal “Ignacio A. Pane”
Tema: “Técnicas y repertorio del arpa mexicana. Cantos y acompañamientos”
Disertante: Tlen Huicani (México)

Concierto 20:00 h

Teatro Municipal Igancio A. Pane
Martín Portillo - Paraguay
Tríoité - Paraguay
Sixto Corbalán & Pedro Martínez - Paraguay
Juanjo Corbalán cuarteto - Paraguay
Edmar Castañeda + Hamilton de Holanda - Colombia - Brasil

Día 3 - DOMINGO 9 DE OCTUBRE

Concierto 18:30 h

Teatro Municipal Ignacio A. Pane
Alberto Benítez & su grupo Secuencias - Paraguay
María Belén Cristaldo Alvarenga - Paraguay
Víctor Simón y Los Ribereños Paraguayos - Paraguay
Elías Balbuena “El bordonero de oro” y el Dúo Quiñonez - Ayala - Paraguay
Tlen Huicani - México
Desi Larrosa y su grupo Los Ídolos Legendarios de Piribebuy - Paraguay

DIA 1 - VIERNES 7 DE OCTUBRE

Taller - 14:00 a 16:00 h

Edmar Castañeda (Colombia)

DIA 1 - VIERNES 7 DE OCTUBRE

Taller - 16:00 a 18:00 h

Hamilton de Holanda (Brasil)

DIA 1 - VIERNES 7 DE OCTUBRE

Artistas - 20:00 h

Ismael Ledesma y La Orquesta Sinfónica de la Policía Nacional

Rito Pedersen

Mercedes Ramírez

Giuliana De Donno & Ninfa Giannuzzi

Marcelo Rojas y su grupo

DIA 2 - SÁBADO 8 DE OCTUBRE

Taller - 14:00 a 15:00 h

Giuliana De Donno & Ninfa Giannuzzi

DIA 2 - SÁBADO 8 DE OCTUBRE

Taller - 15:00 a 16:00 h

Tlen Huicani (México)

DIA 2 - SÁBADO 8 DE OCTUBRE

Concierto - 20:00 h

Martin Portillo

Tríoité

Sixto Corbalán & Pedro Martínez

Juanjo Corbalán cuarteto

Edmar Castañeda + Hamilton de Holanda

DIA 3 - DOMINGO 9 DE OCTUBRE

Concierto - 20:00 h

Alberto Benítez y su grupo Secuencias

María Belén Cristaldo Alvarenga

Víctor Simón y Los Ribereños Paraguayos

Elías Balbuena “El bordonero de oro” y el Dúo Quiñonez - Ayala

Tlen Huicani

Desi Larrosa y su grupo Los Ídolos Legendarios de Piribebuy

Galería de fotos

Como todos los años, tendremos los talleres. ¡Encuentros pedagógicos únicos!

Inscribirte a los talleres gratuitos

Escribanos o rellene el formulario

info@festivalmundialdelarpa.com.py

Presentan

Auspician

Apoyan